«ГЕА ВестфалияСёрдж» оборудовала учебный доильный зал в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Фильтры

Регион

Новости

«ГЕА ВестфалияСёрдж» оборудовала учебный доильный зал в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

ООО «ГЕА ВестфалияСёрдж» (сельскохозяйственный дивизион GEA Farm Technologies, входящий в группу GEA Group) в рамках Инновационного Образовательного Проекта оборудовала доильный зал в специально созданном учебном центре во ФГОУ ВПО Российский Государственный Аграрный Университет – Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева).

Уникальность центра заключается в том, что он расположен непосредственно на молочной ферме Зоостанции университета в Москве и является действующим. Студенты и слушатели Института дополнительного профессионального образования Университета смогут обучаться инновационным технологиям в молочном животноводстве на базе современных компьютеризированных доильных установок.

Для обучения различным технологиям доения зал специально оборудован установками типа «елочка» и «бок-о-бок» («параллель»), которые скомбинированы в одну установку и подключены к компьютеризированным учебным рабочим местам. Данный комплекс включает программу управления стадом для ведения зоотехнического и ветеринарного учета, средства для автоматической идентификации животных, управления процессом доения, учета индивидуальных надоев молока, выявления половой охоты коров и автоматической селекции животных из группы по заданным признакам. Доильная установка оборудована различными версиями средств автоматизации. В частности здесь представлены терминалы оператора Mеtatron Р/S21 и Демаtron 70, обеспечивающие решение различных задач в процессе доения, доильный аппарат с додаиванием в конце доения и т.д. Успешное внедрение доильной установки, отличающейся своей нестандартностью, было обеспечено, во многом, благодаря творческой работе высокопрофессиональных специалистов компании «ГЕА ВестфалияСердж» – Войтенко А.В. и Атаманенко В.В.

Благодаря созданному учебному центру студенты Тимирязевки изучают технологические особенности различных типов доильных установок и реально доят коров, получая производственные навыки по рабочим профессиям «Оператора машинного доения» и «Оператора животноводческих комплексов и механизированных ферм», а также обучаются работе с Программой управления стадом для молочных ферм.

Следует отметить, что существует многолетнее сотрудничество РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и компании «ГЕА ВестфалияСердж» – ранее на ферме была оборудована установка для доения коров в молокопровод, поставленная «ГЕА ВестфалияСердж».
На базе созданного учебного центра планируется проведение совместных обучающих семинаров для специалистов животноводов, ученых и педагогов высшего сельскохозяйственного образования.

Иванов Ю.Г., заведующий кафедрой РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, подчеркнул: «Сегодня зоотехник должен не только кормить, доить коров и заниматься воспроизводством стада. Его главной целью становится обеспечение максимальной прибыли при производстве молока. Эта цель достигается при применении современных доильных установок с автоматической идентификацией животных и компьютерной программой управления стадом, которые позволяют раскрыть генетический потенциал каждого животного и обеспечить эффективность выполнения технологических процессов на ферме».

По мнению Бьёрне Дрекслера (Björne Drechsler), Генерального директора ООО «ГЕА ВестфалияСёрдж»: «Обучение на современном оборудовании позволит студентам получить необходимые практические навыки, что будет способствовать формированию профессионального менеджмента в России. Сейчас ощущается нехватка специалистов в молочной индустрии, особенно в отдаленных регионах».

Источник: ООО «ГЕА ВестфалияСёрдж»

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений