Москва: Лужков призывает отказаться от многослойных упаковок для продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Москва: Лужков призывает отказаться от многослойных упаковок для продуктов

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что для улучшения городской экологии необходимо снижать количество источников мусора и, в частности, отказываться от многослойных упаковок для продуктов.

"Надо снижать количество источников мусора - это фасовка и упаковка. Так как многослойные упаковки после использования идут в природную среду", - сказал Лужков в пятницу на конференции, посвященной проблемам мегаполисов.

Он отметил, что проблема мусора в крупных городах сейчас стоит особенно остро.

"Против строительства мусоросжигательных заводов протестуют жители столицы. Внутри города даже возникли движения против строительства таких заводов", - сказал столичный градоначальник.

При этом, по его мнению, жители других регионов, принимающих городской мусор на свои свалки, также вполне обоснованно протестуют. Для решения этой проблемы необходимы совместные усилия и опыт представителей разных городов мира, считает московский мэр.

Власти Москвы планируют построить несколько мусоросжигательных заводов в столице и в ближайшие годы сформировать современный экологичный автопарк для сбора и вывоза отходов. На эти цели предполагается потратить 2,5 миллиарда рублей. Развивать мусоросжигающую и мусороперерабатывающую отрасли планируется не только за счет городского бюджета, но и с помощью инвесторов. Доля привлеченных средств в ближайшие семь лет, по прогнозам столичных властей, составит более 60%.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений