Москва: магазины будут отказываться от пластиковой упаковки

Фильтры

Регион

Новости

Москва: магазины будут отказываться от пластиковой упаковки

Московские власти планируют ввести поэтапное ограничение на использование пластиковой упаковки в магазинах города, сообщил руководмитель столичного департамента потребрынка Владимир Малышков.

"Мы должны принять закон на федеральном уровне по ограничению использования пластиковой тары, будем инициировать принятие этого закона со своей стороны. А пока разработаем свой закон с поэтапным ограничением использования пластиковой тары по годам в магазинах Москвы", - сказал Малышков во вторник на заседании столичного правительства, где обсуждалась целевая программа развития потребительского рынка Москвы на 2010-2012 годы, поясняет РИА "Новости".

По его словам, на замену пластиковой таре должны придти бумажные и биоразлагающиеся упаковки, которые значительно легче утилизируются и не наносят вред окружающей среде, в отличие от пластика. Как сообщил ранее руководитель департамента природопользования Леонид Бочин, в Москве ежегодно около 0,5 миллиона тонн пластиковых пакетов вывозится на полигоны, они разлагаются сто и более лет. Всего в городе образуется около 5 миллионов тонн мусора ежегодно.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений