Рост потребления ПП в России составил 7%

Фильтры

Регион

Новости

Рост потребления ПП в России составил 7%

Расчетное потребление полипропилена в России в 2008 году выросло на 7% в сравнении 2007 годом и составило 606 тыс. тонн. Объем внутреннего производства увеличился на 5% и превысил уровень 500 тыс. тонн.

Дефицит предложения материла на внутреннем рынке не позволил российским производителям нарастить объемы экспортных поставок. Так, по итогам года, поставки отечественного полипропилена на внешние рынки сократились до 30,8 тыс. тонн.

Еще в марте прошлого года спрос на полипропилен на российском рынке начал превышать предложение. Остановка производства в Буденновске после аварии еще больше усугубила ситуацию на рынке. В итоге цена, например рафии, к октябрю достигла исторического максимума – 59 – 60 тыс. рублей за тонну, включая НДС.

В кризисный период ситуация резко изменилась - потребление в IV квартале сократилось на 3,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, а средняя цена в декабре прошлого года составила 27,5 тыс. рублей за тонну, включая НДС (СРТ, Москва).

Импорт полипропилена в Россию по итогам 2008 года составил около 141,2 тыс. тонн. Импортные поставки гомополимера приблизились к уровню в 86 тыс. тонн. Около 73% от общего объема импорта пришлось на гомополимер производства Туркменбашинского НПЗ, "Линоса", LyondellBasell и Borealis.

Источник: mrcplast.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений