Цены ПЭТ в России могут снизиться

Фильтры

Регион

Новости

Цены ПЭТ в России могут снизиться

Резкое падение закупочных цен азиатского ПЭТ для стран СНГ, которое наблюдалось две недели подряд, может вынудить российских производителей гранулята понизить цены для внутреннего рынка страны, сообщает Маркет Репорт.

По итогам минувшей недели цены ПЭТ на азиатском рынке упали на USD 30-40 за тонну. Резкое снижение котировок бутылочного ПЭТ наблюдалось вторую неделю подряд и было вызвано коррекцией спотовых цен параксилола, ТФК и МЭГ. На фоне снижения цен многие покупатели прекратили осуществлять закупки и формировать складские запасы, выжидая более определенного тренда или же стабилизации цен на каком-либо уровне.

Диапазон цен азиатского ПЭТ с учетом логистики в Центральный регион России составил USD 1,570-1,600 за тонну, DAP Москва, без НДС. Еще месяц назад цена материала для российских покупателей озвучивалась на USD 60-90 за тонну выше.

Столь резкое снижение импортных цен может вынудить российских производителей опустить ценовое предложение для спотовых отгрузок в марте. Несмотря на дефицит материала на внутреннем рынке, сильное расхождение между ценой российского и азиатского ПЭТ-гранулята может привести к увеличению объемов импортных поставок, если данные цены не будут скорректированы, заявил один из переработчиков.

На прошлой неделе цены российского ПЭТ оставались стабильны и озвучивались на уровне 64,500-65,500 руб за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений