В Мосгордуме могут обсудить идею замещения полиэтиленовых пакетов экологичными сумками

Фильтры

Регион

Новости

В Мосгордуме могут обсудить идею замещения полиэтиленовых пакетов экологичными сумками

В Мосгордуме могут обсудить идею замещения полиэтиленовых пакетов экологичными сумками в московских магазинах.

Председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова в начале апреля 2016 года сообщила, что уже давно предлагает идею заменять вредные пакеты на тканевые сумки для покупок в магазинах и на ближайшем заседании комиссии планируется обсуждение вариантов реализации этой инициативы.

По ее словам, замена пакетов на сумки может начаться с разовых акций в магазинах в сотрудничестве с профильными ведомствами: департаментом природопользования и ГПБУ "Мосприрода". "Пока мы не можем запретить пластиковые пакеты, но готовы поддержать замещение этих пакетов, которые загрязняют нашу планету, тряпичными сумками", – заключила Зотова.

Генеральный директор ООО «ЭнергоСтиль-Упаковка» Альфия Палиенко с воодушевлением отмечает, что данная инициатива от городских властей должна показать гражданам, что экологией важно заниматься, что все изменения и улучшения жизни в городах в руках обычных людей. Компания «ЭнергоСтиль-Упаковка» присоединяется к акции и готова предоставить собственную продукцию для популяризации экосумок вместо полиэтиленовых пакетов.

Данное предложение Мосгордумы также поддержали Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев, Представитель экологической организации "Гринпис России" Алексей Киселев. Последний сказал, что надо не просто популяризировать тканевые сумки. Депутаты Мосгордумы могут взять и ввести ограничения на пластиковые пакеты в торговых точках Москвы.

Когда пластик вошел в повседневную жизнь человека, это казалось революцией – удобно, практично, дешево. Однако только сейчас стал заметным огромный вред для экологии планеты: в окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению. Таким образом, они образуют устойчивое загрязнение. Оказывается вместе взятые жители планеты Земля используют в год 4 триллиона (!) пакетов. Но мало кому известно, что эти пакеты убивают в год 1 млн птиц; 100 тысяч морских млекопитающих и неисчисляемые косяки рыб.

По этой причине в более чем 40 странах мира использование полиэтиленовых пакетов в качестве бытовой упаковки ограничено или запрещено. Недавно полный запрет на одноразовые полиэтиленовые пакеты ввела Франция, одноразовые полиэтиленовые пакеты должны исчезнуть с касс французских супермаркетов и универмагов к апрелю 2016 года.

В нашей стране официальных ограничений по использованию пластиковых пакетов нет, и инициатива Мосгордумы может стать первой на общероссийском пространстве.

Компания «ЭнергоСтиль-Упаковка» более 3-х лет работает на рынке экологичных материалов для упаковки и основную долю продаж занимают экосумки из разных материалов. Многие торговые сети вводят их в свой ассортимент.

Источник: Пресс-центр ГК ЭнергоСтиль

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений